Жувинта

Давным-давно на берегу большого озера жил рыбак Меджнун. Каждое утро он уплывал на лодке далеко от берега и возвращался с добычей вечером. Его провожала и встречала его возлюбленная Жувинта. Стоя на берегу озера, она долго провожала его взглядом и махала рукой. Часы оставшиеся до вечера становились тяжестью, грустью, а когда она дожидалась часа возвращения, она задолго до него выходила на берег и ждала любимого с трепетом в груди. И вот в определённое время на линии горизонта появляется тёмное, крохотное пятнышко, знала она - это был Меджнун. Тёмное пятнышко всё быстрее приближалось и становилось всё яснее. И вот - он здесь! Он рядом! Её любимый Меджнун! Без него она не представляла себе жизнь.
Да, красива она была собой! Жувинта, единственная славилась стройностью, белизной лица и рук, лаской и нежностью. А ещё в ней была гордость. Говорили о ней, видевшие и знавшие её: "Стройная как сосна! Гордая как тополь! нежная как берёза!" Все любили её и стар и млад, и женщины, и мужчины, но она лишь одному верна была, лишь одного любила пламенно и нежно. И так бы провожала и ждала бы Жувинта своего Меджнуна, если бы не случилось несчастье.
Однажды, проводив Меджнуна на ловлю рыбы, Жувинта почувствовала тяжесть на душе и не зря. Как ни ждала, сколько ни звала, как ни кричала Жувинта, но Меджнун так и не вернулся в тот вечер. Омрачнел мир для неё, потускнел блеск её глаз, поблёкли губы... выходит она на берег и днём и ночью в надежде на встречу с любимым. Но встречи всё нет и нет. С тех пор и лик озера стал иным: угрюмое стало озеро и вода потемнела, будто специально для того, что бы Жувинта не увидела озеро спрятало её Меджнуна. Жувинта очень много плакала, заливаясь горькими слезами. Озеро поднимается в шторм и заглушает крики, ужасные и страшные стоны Жувинты. Долго она кричала и звала Меджнуна. Бог один знал, где её избранник. Он знал, что не вернётся к ней Меджнун. Жалко ему стало бедную и несчастную девушку и превратил Бог её в белую прекрасную лебедь. С тех пор плавает белая лебедь по озеру одинокая и молчаливая, потому что от долгих рыданий она лишилась голоса. И плавает и летает высоко над озером, всё ищет своего любимого, всё ещё не верит в разлуку.

Яндекс.Метрика