Лейли и Меджнун

Меджнун был влюблён в красавицу Лейли. Её отец, богатый, жестокий феодал, был против их брака. Юноша покинул селение, стал скитаться по пустыням, подружился с дикими зверями и птицами, читал им свои стихи, посвящённые Лейли, и звери его отлично понимали, сочувствовали ему. Люди решили, что поэт сошёл с ума. Меджнун - значит безумный, одержимый джинами. А Лейли, по-арабски - ночь.

Об этой истории узнал один царь и приказал разыскать юношу и привести к нему. Приказ был исполнен. Царь стал попрекать Меджнуна за его безумства, за то, что он такой одарённый, красноречивый, обладающий многими совершенствами, предпочёл обществу людей диких животных и всё это из-за какой-то девчонки. Поэт ответил, что красота Лейли оправдывает его поступок. "Если бы ты, - сказал он царю, - увидел мою возлюбленную, то не стал бы корить меня." Тогда царь приказал доставить во дворец Лейли. Её привели. Царь посмотрел на хрупкую, смуглую девушку с большими карими глазами и пожал плечами: "Самая не красивая из моих жён прекраснее твоей Лейли. Возьми из моего гарема самую красивую из моих жён , забудь эту дурнушку и живи в моём дворце."

Меджнун отказался. "Надо знать её с детства, как знаю её я, - сказал он, - и надо смотреть на неё моими глазами, что бы оценить её достоинства."

Отец девушки был неумолим. Меджнун вернулся в пустыню. Его стихи о Лейли люди передавали из уст в уста и переписывали... Её отец, феодал, возмущался, считал, что такая слава позорит его дочь и решил убить юношу. Но поэта охраняли львы, тигры, барсы и другие дикие звери. Они пропускали к нему только его друзей.
Вскоре отец выдал Лейли замуж за богатого человека. Она перешла жить к мужу, но близко не подпускала его к себе. Муж смирился - он был рад и тому, что мог любоваться такой красавицей.

Меджнун, узнав что Лейли вышла замуж, чуть не умер от горя. Потом он получил от неё письмо, в котором она сообщила, что верна ему. Немного успокоившись, Меджнун написал ей ответ. Вскоре муж Лейли заболел лихорадкой и умер. Ей не было жалко его, и, почувствовав свободу, она прибежала к Меджнуну в пустыню. Дикие звери пропустили её. Друг поэта поставил для возлюбленных шатёр и ушёл. Лейли и Меджнун пробыли вместе сутки! Всего лишь одни сутки! От счастья они часто теряли сознание...

Опьянённый ласками возлюбленной, Меджнун в порыве вдохновения побежал в пустыню, там сочинял стихи и пел песни. Лейли вернулась к матери и скоро умерла. Когда Меджнуну сообщили о её смерти, он упал как будто его сразила молния. Умер он на её могиле, могиле красавицы Лейли.

Написано 8 веков назад великим азербайджанским поэтом Низами Гянджеви, на основе народных сказаний.

Яндекс.Метрика